«Дворянских гнёзд заветные аллеи»

Экспозиция «Дворянских гнёзд заветные аллеи»  представляет дворянскую гостиную конца 19 века, главным украшением которой стали распечатанные на холстах изображения усадеб Окуловского края, в том числе, копии картин петербургского художника Георгия Рашкова.  Период конца 19-го – начала 20-го веков, на который приходится культурный всплеск в России, глубоко отразился и на жизни края. В это время здесь существовали десятки имений, связанных со многими знаменитыми дворянскими родами России. При этом наряду с типовыми сельскими барскими домами строились и весьма эффектные здания, напоминающие дворцы и представляющие большую архитектурную, градостроительную и культурологическую ценность.  К таковым можно отнести дворцово-парковый ансамбль Приволье или имение Заветное, являющее редкий образец усадебного строительства из железобетона, усадебные дома Домовичи или Горы, Горнешно и др. К сожалению, большая часть усадеб относится к категории исчезающих или совсем исчезнувших.

Категории: