29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков.

В июле 1941 года в Окуловке был создан отряд тылового ополчения командиром его был А. Иванов, комиссаром А. Веселовский. Командиром истребительского батальона был Николай Шамшурин. В батальон записывались молодые окуловцы, не призванные в армию по возрасту или по здоровью. В задачи отряда входило бороться с лазутчиками и диверсантами, охранять общественный порядок, важные объекты. В отряде было немало учащихся. Они прочёсывали окрестные леса, следили за порядком в посёлке и на железной дороге. В этот период войны, по воспоминаниям очевидцев, немцы не раз сбрасывали парашютистов, были и предатели. В октябре 1941года был создан партизанский отряд «Вперёд» под командованием Николая Шамшурина, комиссаром был Дмитрий Егоров, работник бумкомбината.

Партизанский отряд «Вперёд» был сформирован в Валдае из окуловских, боровичских и пестовских бойцов. Он входил в состав 5-й партизанской бригады, в отряде сестрой милосердия была Лида Юркина.

Окуловскими бойцами был создан первый в истории Великой Отечественной войны Партизанский край, который держал надежную оборону в тылу. Партизаны организовали продовольственный обоз для голодающих жителей героического Ленинграда. Они захватывали в плен гитлеровцев, получали от них ценные сведения о различных немецких подразделениях, громили вражеские гарнизоны и карательные отряды, пускали под откос немецкие эшелоны.

В годы войны существовали разные формы всенародной борьбы на оккупированных врагом территориях. Возглавляли эту борьбу секретари райкомов и горкомов партии, коммунисты и комсомольцы.

Они вели большую политическую работу среди населения, создавали подпольные группы. Вокруг этого ядра выросла армия партизан.