Весь мир-театр

27 марта в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялась историческая экскурсия в театральное прошлое Окуловского района «Весь мир – театр», приуроченная к Международному дню театра. Как известно, театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад, в Древней Греции. Особое место в многовековой истории драматического искусства по праву занимает русский театр, зародившийся в народном творчестве через обряды и праздники. Старейшим видом театрализованных развлечений были игры народных лицедеев – скоморохов.

Примечательно, но еще несколько десятков лет назад в нашей скромной провинции, вдали от ярких огней больших городов, театральная жизнь попросту кипела. Да еще как! В Окуловском районе работали сразу несколько театральных коллективов, и каждый из них был достоин самых благодарных зрителей и высших похвал.

Два наших театра заслуженно носили почетное звание народного. Это театр ДК ОЦБК, который под руководством талантливейшего человека Андроника Григорьевича Агасьяна и его супруги Ксении Ивановны Агасьян, получил статус народного первым в области, а также Угловский народный театр,  ведущий свою историю с дореволюционных времен.

С начала прошлого века и до последних дней работы спектакли ставились на сцене клуба железнодорожников. Здесь в марте 2011 года театральную эстафету приняли артисты театра книги «СВЕТЪ». А в Кулотине по-настоящему массовой самодеятельность стала в 20-30 годы. Обязательно надо добавить, что в 2014 году именно на сцене Кулотинского Дома культуры свое творчество представил летний театр «Жили – были» Галины Николаевны Ильиной. Сейчас самодеятельные артисты готовят свои замечательные постановки в клубе «Земляки».

Экскурсия по театральному прошлому получилась увлекательная и интересная. Тем более, что зрители сумели прочувствовать себя и в другой роли – артистов, приняв участие в театральных конкурсах. Остается добавить, что о ярких буднях драматического искусства в Окуловке свидетельствуют многочисленные документы и фотографии, которые на ближайший месяц украсят стены выставочного зала музея. Приходите обязательно!