К первому празднику весны всем женщинам района сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая дарят выставку работ новгородского мастера Надежды ДЗЮБА.

Выставка, которая носит символичное название «Нити весны» и представлена работами, выполненными в техниках гобелен и батик, открылась 1 марта. По этому случаю в выставочном зале музея собрались ценители прекрасного, которых достаточно и среди взрослых, и среди детей. Как и каждая выставка творчества, собрание полотен Надежды Дзюба стало открытием мира красоты и мудрости создавшей ее художницы. Давайте познакомимся с ней поближе.

Надежда Викторовна Дзюба – заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза художников России, работает в различных техниках художественного текстиля – гобелене, батике, в технике художественной обработки кожи. Главные темы ее творчества – Древняя Русь, история средневекового Новгорода и неброская красота северной природы. Важно добавить, что Надежда Дзюба не только художник, но и педагог, щедро передающий секреты мастерства студентам университета, участникам многочисленных мастер-классов, молодым авторам, осваивающим искусство шпалеры. Кстати, сама она прониклась именно этим видом творчества в студенческие годы, когда посещала специальный факультатив.