29 февраля 1920 года родился Фёдор Абрамов, известный русский писатель, прозаик, драматург, публицист. 

29 февраля 1920 года родился Фёдор Абрамов, известный русский писатель, прозаик, драматург, публицист. 
Известно, что летом 1950 года Абрамов проживал на хуторе Дорищи близ посёлка Дерняки Боровёнковского поселения. Об этом свидетельствуют воспоминания его друга, ленинградского художника Ф.Ф.Мельникова, который к слову сказать, имел новгородские корни. Друзья остановились в доме местного крестьянина Трофима Уткина. Приехали 20 июня, а уже на следующий день на столе писателя Абрамова появились первые страницы романа «Братья и сестры». 
Время, проведённое в Дорищах, оказалось очень плодотворным для писателя. Он полюбил эти красивейшие места, и новгородские сюжеты автор использовал в рассказах «Когда делаешь по совести», «Бревенчатые мавзолеи», «Райозеро», «Сан Саныч» и др. В них он выразил свою веру в скорое и подлинное возрождение российского Нечерноземья. 
Леонард Эдуардович Бриккер рассказывает: 
- Любое краеведческое изыскание похоже на работу следователя. Опираясь на какой-либо факт или документ, надо найти документы или очевидцев события. Потянешь ниточку, и «клубок» свидетельств начинает распутываться. Работа это кропотливая, требует много времени и затягивает без возврата. Работая над материалами для энциклопедии об Окуловском районе, библиотекари проверяли, уточняли факты, выявляли ошибки. И очень хотелось побывать в тех местах, где когда-то кипела жизнь, где бывали замечательные люди. Это желание осуществила библиотекарь детской районной библиотеки Екатерина Романова, впоследствии написавшая очерк «Дорога в Дорищи или Край, в котором бывал А. Абрамов». В 2010 году, который был объявлен «Годом Ф.Абрамова в библиотеках Окуловского района», мы решили разыскать место бывшего хутора Дорищи, где писатель начал свой известный роман «Братья и сестры». 
Доехали до д.Хорино, порасспрашивали местных старожилов и отправились пешком на поиски. Тогда же появилась мысль поставить на бывшем хуторе памятный знак. Была изготовлена и табличка на эмали с текстом: «Хутор Дорищи. Здесь в 1950г. рождались страницы романа Фёдора Абрамова «Братья и сестры». Но дальше дело остановилось... 
Но в 2015 году статью «Дорога в Дорищи...» прочитал в Интернете уроженец д. Хорино Геннадий Дмитриевич Семёнов и решил довести дело до логического конца. Благодаря его поддержке удалось заказать ещё две таблички: копию с картины Ф.Мельникова и историческую справку о жителях хутора Дорищи, которые всё были близкими родственниками. Это, вероятно, была одной из причин, почему роман был назван «Братья и сестры». 
Благодаря усилиям краеведа Леонарда Бриккера на хуторе Дорищи Окуловского района, что находился близ деревни Хорино, установлен памятный знак писателю Фёдору Абрамову, жившему здесь некоторое время.