Живая память

27 февраля в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск  из Афганистана «Живая память». Именно «живая», потому, что память о погибших никогда не умрёт, её свято хранят товарищи по оружию, семьи и близкие. И память будет жива, пока мы об этом помним и говорим.

Через «горнило» Афганистана прошли многие наши земляки. Некоторые из них присутствовали на встрече, это Александр Николаевич Бызов, Николай Владимирович Фомин, Александр Адольфович Ионас, Игорь Владимирович Лукашевич. Они и поделились с присутствующими своими воспоминаниями об этой войне. Войне, которая началась без объявления и длилась более 9 лет. Войне, которой посвящены тысячи стихотворений и песен. Некоторые из них прозвучали на мероприятии в исполнении солистки Анны Петровой и местного поэта Владимира Григорьева.

Увы, не все вернулись из Афгана живыми. Там, на чужой земле, оборвалась жизнь нашего земляка Александра Зюзина, выпускника Окуловской школы № 2.

Черный список смерти всего через несколько лет продолжила Чеченская война. Она унесла жизни четверых наших земляков. Каждому из них едва исполнилось двадцать. И так и осталось навечно двадцать… Это Павел Лукашевич, Александр Андреев, Николай Чупашов и Андрей Балакирев.

Теперь имена всех погибших в этих войнах  увековечены в Книге памяти жителей Новгородской области, погибших в 1979-1989 годах в Афганистане и в 1994-2010 годах на Северном Кавказе. Ее презентация состоялась также в рамках встречи «Живая память».

Надо отметить, что в конце прошлого года это издание пополнило собрание электронной библиотеки «Муравейник» и стало итогом кропотливой работы участников проекта «Код памяти». В течение двух последних лет на территории нашего региона и за его пределами они собирали информацию о погибших в тех войнах уроженцах Новгородской земли, её жителях и тех, чья жизнь была связана с нашими краями. Определенную информационную поддержку составителям книги оказали и сотрудники Окуловского музея.

Один экземпляр Книги остался в музее, остальные военный комиссар по Окуловскому и Любытинскому районам Андрей Владимирович Бубнов вручил семьям погибших.

… Те, кто уже перелистывали Книгу памяти, согласятся, что нет издания печальнее и трагичнее. С ее страниц на нас смотрят молодые мальчишки. Вечно молодые… И это – великая трагедия, тем более для родных погибших ребят. Ужасная потеря вылилась для них в бесконечную боль. Боль, которую не выразить словами, не изобразить на бумаге, не потрогать… Она навсегда в их сердцах. И наших тоже…

Да, жизнь, к сожалению, несправедлива. И вернуть время вспять невозможно. Но мы можем другое: сохранить вечную память о наших ребятах, наших Героях – как живых, так и павших. И пусть эта память переживет всех нас…