125 лет со дня рождения Виталия Бианки

11 февраля празднуется 125 лет со дня рождения русского писателя – анималиста Виталия Валентиновича Бианки (1894 – 1959).

Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был Виталий Валентинович Бианки.

Виталий Бианки жил на Окуловской земле с ранней весны до глубокой осени в течение нескольких лет, начиная с 1947 года. В Погосте Боровно на берегу одноименного озера он поселился на мысе, рядом со школой, в доме местной жительницы Прасковьи Алексеевны Смородкиной. Виталий Валентинович, будучи человеком общительным и жизнерадостным, быстро освоился на новом месте, окружив себя друзьями и знакомыми. Особенно любила писателя местная детвора. Школьники занимали в этом доме почётное место. В дружеской, занимательной беседе перед детской аудиторией Бианки раскрывал свой щедрый талант, ведь он был мастером не только печатного художественного слова, но и устного живого рассказа.

Боровновский период в жизни Бианки был разнообразным и плодотворным. Писателя интересовало буквально всё: местные обороты речи, случаи из жизни. На озеро в те годы, вслед за Бианки, приезжали его ленинградские друзья – писатели, биологи, художники, образовав некое творческое содружество. В доме, где поселился Виталий Валентинович, они читали рукописи его книг, рассматривали этюды и зарисовки, придумывали новые сюжеты.

В Боровно были написаны такие произведения как «Оранжевое горлышко», «Егоркины заботы», «Это было на озере Боровно», «Аришка-трусишка», «В разлив с лодки».