книга памяти

В Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая переданы 5 экземпляров   Книги памяти жителей Новгородской области, погибших в 1979-1989 годах в Афганистане и в 1994-2010 годах на Северном Кавказе. В конце прошлого года это издание пополнило собрание электронной библиотеки «Муравейник». Проект удалось реализовать благодаря президентскому гранту.

Книга памяти - итог кропотливой работы участников проекта «Код памяти». В течение двух последних лет на территории нашего региона и за его пределами они собирали информацию о погибших в тех войнах уроженцах Новгородской земли, её жителях и тех, чья жизнь была связана с нашими краями. При подготовке издания использовались личные архивы семей погибших, их близких и сослуживцев, рабочие архивы школьных музеев, библиотек, общественных организаций, военных комиссариатов, районных и сельских администраций. Определенную информационную поддержку составителям книги оказали и сотрудники нашего музея.

Один экземпляр Книги памяти останется в музее, остальные мы передадим семьям погибших земляков в рамках мероприятия «Живая память», которое состоится в музее 22 февраля.

Отметим, что герои книги представлены в отдельных блоках «Афганистан» и «Северный Кавказ». Внутри блоков фамилии идут в алфавитном порядке. На каждой персональной странице есть QR-код, который отсылает на мемориальную цифровую коллекцию героя книги, с возможностью сетевого просмотра дополнительных материалов.

Ознакомиться с Книгой памяти можно, пройдя по ссылке https://ant53.ru/book/234.

PDF-версия: https://ant53.ru/file/book/44/234/pdf/kod_pamyati_blokpdf.pdf