11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чеченской войне.

До конца не верилось… Ошибка? 

Он ли там остался, на войне? 

Болью в сердце – на лице улыбка 

Мальчика, погибшего в Чечне… 

11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чеченской войне. А любая война более всего страшна тем, что хладнокровно и неумолимо ведет свой «черный» список смерти, ежедневно вписывая в него все новые, ни в чем не повинные жертвы. Чеченская война унесла жизни четверых наших мальчиков. Каждому из них едва исполнилось двадцать. И так и осталось навечно двадцать… Героически погибли на той войне Николай Чупашов, Александр Андреев, Андрей Балакирев и Павел Лукашевич. 

Вечер памяти в честь этих ребят «Герои нашего времени» состоялся 11 декабря в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Миклая. Вспомнить наших земляков, трагически погибших в Чеченской Республике, пришли учащиеся городских школ № 1 и №2, служащие ОМВД России по Окуловскому району, а также родственники и знакомые молодых героев. На встрече звучали стихи наших местных поэтов Владимира Григорьева и Галины Щербаковой, которые они посвятили погибшим мальчикам, звучали воспоминания о них, зачитывались их письма домой. В завершение вечера память погибших героев присутствующие почтили минутой молчания. 

Понятно, что встреча прошла на грустной ноте, ведь о войне говорить тяжело. Однако мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Пусть короткая жизнь и подвиг наших земляков станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.