23 ноября в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие второго этапа «Фестиваля коллекций».

23 ноября в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие второго этапа «Фестиваля коллекций». Выставка познакомила гостей с удивительными, неравнодушными людьми, живущими рядом с нами, и их интереснейшими увлечениями. В частности, в этот раз были представлены коллекция часов, принадлежащая музею, экспонаты для которой представили замечательный краевед Леонард Эдуардович Бриккер, а именно собрание наручных и карманных часов, а также Людмила Владимировна Шатрова, которая передала настенные часы начала 20 века германской фирмы Герлитс, и другие дарители музея. Эта коллекция включает в себя часы разных эпох. К сожалению, большинство из них не выдержали испытания временем, и сегодня показывают правильное время лишь два часа в сутки. 
А вот про следующую коллекцию вполне можно сказать, что время над ней не властно. Речь идет о морских раковинах, при виде которых, согласитесь, очень сложно оставаться равнодушным. Эту потрясающую коллекцию в дар музею передал наш добрый друг из Москвы А.В. Пресняков, за что мы ему искренне благодарны. Ведь теперь возможность прикоснуться к этим неповторимым дарам моря, проникнуться их красотой и изяществом формы есть у всех жителей нашего района. 
Татьяна Игоревна Михайлова представила на выставку миниатюрную библиотеку русской и зарубежной классики, включающую в себя целые тома лучших мировых произведений и умещающуюся более чем в скромном шкафчике размером 36х40 сантиметров. Начало коллекции было заложено в 2007 году. Именно тогда Татьяна приобрела первую книгу размером всего 5х6,5 сантиметров. Миниатюрное издание настолько заинтересовало нашу героиню, что она начала искать другие экземпляры книг. Некоторые из них она находила в магазинах, но большинство заказывала по почте. 
В разнообразный мир фалеристики погружает зрителей Юрий Хапонен. Как известно, в советское время практически у каждого школьника была собственная коллекция значков, которая начиналась обычно со значка октябренка. А вот Юрий решил сохранить свое увлечение, к которому тоже пристрастился еще в школьные годы, на всю жизнь. В итоге, на сегодняшний день его коллекция насчитывает более 200 экземпляров. И это, разумеется, не предел. 
Подсчитано, что 8% россиян собирают статуэтки. К их числу относится и Лариса Рудольфовна Матюкевич, представившая на фестиваль собрание замечательных фарфоровых статуэток разных эпох. Эти статуэтки изготовлены в Советском Союзе в 1950-1970-е годы. В то время выпуском фарфора занимались более 25 фабрик и заводов. Интерьеры многих домов тогда дополняли хрупкие, изящные украшения, но затем мода на них прошла, и множество фигурок было, к сожалению, утеряно. Благодаря таким людям, как Лариса Рудольфовна, не безвозвратно. 
С милыми и забавными фигурками связана и следующая коллекция - прекрасная и мифическая коллекция драконов Нины Николаевны Гавриленко. Она родилась в год Дракона, что и явилось мотивом купить первую статуэтку. В дальнейшем стала собираться коллекция, которая пополняется до сих пор и насчитывает порядка 100 экземпляров. Приходя в гости к Нине Николаевне, родные и близкие уже знают, что принести в подарок хозяйке столь интересной коллекции. 
Дружбой и общением десять лет назад совершенно случайно было заложено начало еще одной, пожалуй, самой эмоциональной, наполненной особенно нежными чувствами, коллекции нашего «Фестиваля» - собранию «поцелуйчиков» Валентины Дмитриевны Лебедевой. Когда-то, в далеком 1998 году подруга подарила Валентине Дмитриевне музыкальную шкатулку «Поцелуй». Подарок оказался настолько приятен, что некоторое время спустя, где бы ни была, Валентина Дмитриевна во всем многообразии всяческих фигурок и статуэток выискивала именно целующиеся. Вот только, как выяснилось, встречаются «поцелуйчики» крайне редко, а потому каждая такая вещица – настоящая ценность. Для Валентины Дмитриевны, поцелуйчики, это воспоминание о юности: дружба, любовь, свидания, поцелуи. А еще это удовольствие для души, так как вызывает улыбку и положительные эмоции. 
Важно добавить, что «Фестиваль» заинтересовал многих. Открытие посетили учащиеся 4 «В» и 4 «Г» классов городской школы №1 под руководством Натальи Евгеньевны Павловой и Надежды Владимировны Разжигаевой, а также другие жители района. С рассказом об одной из коллекций фестиваля, а именно о коллекции драконов, перед собравшимися выступил Геннадий Валерьевич Гавриленко, представитель одного из коллекционеров. 
«Фестиваль коллекций» продолжит свою работу до конца 2018 года. Ждем вас!