Музыкально-литературный вечер «Романса трепетные звуки…»

#Окуловкамузей
#Ночьмузеев2023
Друзья! Ночь музеев-2023 начинается! В нашем музее её открыл музыкально-литературный вечер «Романса трепетные звуки…», который прошел при полном аншлаге. Что и понятно, ведь романс – удивительное явление, полное невыразимой нежности, очарования, светлой грусти и, конечно, любви. Ведь на самом деле именно любовь является основной темой романсов. Всё остальное: жизнь и смерть, вечность и время, судьба и её удары, вера и неверие, одиночество и разочарование – только в той мере, в какой связано с этим чувством.
У каждого романса своя история, за которой чаще всего стоит еще одна история – большой и светлой, увы, не всегда взаимной, любви, встреча двух людей, чувства которых стали примером для многих поколений. На нашем вечере в центре внимания оказались истории Алексея Константиновича Толстого и Софьи Андреевны Миллер, Федора Ивановича Тютчева и Амалии фон Лерхенфельд, Михаила Ивановича Глинки и Екатерины Ермолаевны Керн, Ивана Сергеевича Тургенева и Полины Виардо и др. Каждая из них подарила миру удивительно красивые стихи и музыку, которые и прозвучали на вечере в исполнении сотрудниц музея Анны Петровой и Елизаветы Романовой, а также Зои Васильевны Сокуренко. Вечер романса украсили и стихи собственного сочинения Ираиды Викторовны Егоровой.
Время пролетело быстро, расставаться, как всегда, не хотелось. Ведь этот вечер стал не только еще одной приятной встречей со старыми добрыми друзьями, но и удивительным погружением в яркий и до конца так и неизведанный мир русской истории и русского романса.
Присоединяйтесь! С нами интересно!