Познавательно-игровая программа "Грач на горе - весна на дворе"

В апреле сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая пригласили юных краеведов на познавательно-игровую программу «Грач на горе - весна на дворе».

Юные друзья музея отправились в путешествие по русской старине, а помогли совершить его страницы книги «Живая Русь». Из нее ребята узнали о том, как на Руси закликали и встречали Весну, которую наши предки представляли в образе Девицы. С приходом тепла начиналась и встреча перелетных птиц.

«Грачи прилетели» -  такая занимательная игра и была предложена ребятам.  Дошколята узнали много интересного о грачах, в том числе  скороговорки и приметы про этих птиц, которые сочинил русский народ. А еще в старину отмечался замечательный весенний праздник – «Герасим-Грачевник». В этот день люди выходили в поле, на костре в большом котле варили кашу, которая называлась «Грачинная каша», водили хороводы, закликали весну, встречали перелетных птиц.

На память о нашей программе все юные участники получили медаль с изображением грача и подписью «Грач на горе – весна на дворе».