Интересный факт.

  В гимназические годы Маклай читал и обсуждал с приятелями запрещенные произведения Герцена. А за участие в студенческой манифестации 15-летний будущий ученый в октябре 1861 г. был арестован просидел в заключении трое суток в Петропавловской крепости.

«Если хочешь что сказать, скажи прямо», — утверждал Лев Толстой.

Знаете ли Вы, что…

…В свое время в наших краях бывал Лев Николаевич Толстой, который гостил у тещи Л.А.Берс в имении «Утешение» на озере Льняное близ ст. Боровенка. Подсчитано, что за свою жизнь Толстой получил 50 000 писем и написал более 10 000 писем. Своей жене за 48 лет он адресовал 839 писем. Письма Толстого занимают 31 том его Собрания сочинений.

Огромное впечатление на Льва Николаевича произвела деятельность нашего легендарного земляка Н.Н.Миклухо-Маклая. Из письма Льва Толстого Николаю Миклухо-Маклаю (1886 год):

«…Сколько мне известно, вы первый, несомненно, опытом доказали, что человек везде человек,     т. е. доброе общительное существо, в общение с которым можно и должно входить только добром и истиной, а не пушками и водкой. И вы доказали это подвигом истинного мужества, которое так редко встречается в нашем обществе…»