Торжественное открытие выставки фотографий экспедиции "Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая".

27 октября 2017 в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая состоялось торжественное открытие выставки фотографий экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая». Выставку открыл руководитель экспедиции, потомок и тезка великого ученого-гуманиста Николай Николаевич Миклухо-Маклай.
27 октября в 11-30 в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие выставки уникальных фотографий из экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая». Торжественно открыл выставку потомок знаменитого путешественника и ученого Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Николай Николаевич выступил перед гостями и журналистами ведущих новгородских СМИ с рассказом о своем путешествии и поделился первыми итогами и впечатлениями от поездки.

Научно-исследовательская экспедиция по следам Миклухо-Маклая XIX века длилась почти месяц. Это была первая в современной истории России экспедиция на остров Новая Гвинея, где почти 40 лет назад побывала группа русских ученых под руководством Д.Д.Тумаркина. Работа над материалами, собранными во время путешествия, будет идти не один месяц. Но уже сегодня можно сказать, что быт и культура народов, населяющих Берег Маклая, с момента первой высадки Миклухо-Маклая в XIX веке почти не изменились.

Побывав на далеком острове, члены экспедиции как будто вернулись из путешествия в прошлое, а яркие кадры из видео, продемонстрированного гостям мероприятия, невероятно похожи на рисунки Миклухо-Маклая, иллюстрирующие его дневники, написанные почти 150 лет назад.

Среди гостей, побывавших на открытии выставки, были ученики старших классов из школы в Окуловке. Школьников интересовало, как живет и чем занимается молодежь на далеком острове Новая Гвинея, какие виды спорта предпочитает, и как проходит вступление во взрослую жизнь. Николай Николаевич показал письма от ребят из Новой Гвинеи и предложил подготовить ответ. В завершение встречи юные гости окружили потомка своего знаменитого соотечественника в надежде получить его автограф. И Николай Николаевич никого не оставил без внимания.

 

В этот же день Миклухо-Маклай младший торжественно открыл XVII межрегиональный турнир по боксу имени Н.Н. Миклухо-Маклая. В соревнованиях приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Республики Коми, Московской, Мурманской, Ленинградской, Тверской, Псковской и Новгородской областей. Окуловским спортсменам боксерам Николай Николаевич подарил свои боксерские перчатки с автографом знаменитого Лаймона Брюстера, т.к. в молодости занимался этим видом спорта.