Открытие выставки графики и живописи Ю.Н. Рериха

В 2017 году исполняется 115 лет со дня рождения Юрия Николаевича Рериха (1902-1960) . В память о Юрии Рерихе 16 августа в 11:00 часов в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая состоится открытие выставки графики и живописи Ю.Н. Рериха из коллекции Центра-Музея имени Н.К. Рериха г. Москва.

Недвижная гладь залива, гранитные нагромождения скалистого берега, легко узнаваемая суровая красота природы Приладожья, удивительно точно схваченный «дух местности» и столь же удивительная точность рисунка и композиционного построения... Это «Скалистый берег озера».  Автору этюда 15 лет.  Он – старший сын известного художника Николая Рериха, в будущем – ученый с мировым именем. Выдающийся востоковед, лингвист, владевший более чем 30-ю европейскими и азиатскими языками и диалектами, этнограф, историк, археолог, критик-искусствовед, путешественник, один из величайших энциклопедистов и просветителей XX века. Но это – в будущем, а пока перед нами ранняя, прежде неизвестная страница жизни Юрия Николаевича Рериха. Выставка раскрывает еще одну сторону этой необычайно яркой, многогранной личности, обладавшей в наше время узкой специализации и дробления картины мира тем качеством универсальности, которое отличало титанов Возрождения.

Выставка будет работать с 16 августа по 29 августа.

Режим работы выставки с понедельника по субботу с 09:00 до 16:00

Выходной воскресенье

Стоимость билета 30 рублей.