Николай Николаевич Миклухо-Маклай в гостях у музея

     Николай Николаевич Миклухо-Маклай вместе с Андреем Туторским, экспертом Фонда, доцентом кафедры этнологии МГУ им. М. В. Ломоносова торжественно передали в дар Окуловскому краеведческому музею им. Н. Н. Миклухо-Маклая экспозицию выставки «Рисунки Миклухо-Маклая: диалог сквозь века». Эта уникальнейшая выставка составлена из копий рисунков Н. Н. Миклухо-Маклая и фотографий, сделанных в начале XXI века российскими и австралийскими исследователями. В свое время она выставлялась на историческом факультете и в Институте антропологии Московского Университета имени  М. В. Ломоносова. 
     С некоторыми из этих рисунков связана весьма занимательная история: в 1971 году, через 100 лет после первой поездки русского естествоиспытателя на Берег Маклая, группа советских ученых на океанографическом судне «Дмитрий Менделеев» отправилось к берегам Папуа-Новой Гвинеи. На этнографическую работу в деревне Бонгу им отводилось всего лишь пять дней. От того, как пройдет первое знакомство, зависел успех дальнейшей работы. Участники экспедиции взяли с собой рисунки Н. Н. Миклухо-Маклая. Их показали старейшему жителю деревни по имени Таног. Разбирая рисунки, Таног задержал на одном из них свое внимание и сказал: «Это Ассель, сын Туя». Так, рисунки стали приглашением к возобновлению диалога между жителями Берега Маклая и советскими исследователями. 
    Также в дар музею переданы четыре уникальных видеофильма из собрания Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая. Кстати, музей в Окуловке – единственный в России, где теперь собрана наиболее полная экспозиция о Миклухо-Маклае и носящий его имя.