Экскурсия по экспозициям музея.

В пятницу, 12 мая, Окуловский краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая посетили семиклассники из МАОУ «Средней школы № 2» со своим классным руководителем Мироновой Ниной Александровной. Главной целью посещения музея, которых было узнать о знаменитых людях, которые посещали их родной край.

Для ребят были проведены познавательные экскурсии по экспозициям музея: «Н.Н. Миклухо-Маклай – наш земляк», «Уездное дворянство» и « Рерихи на Новгородской земле».  Ребята узнали о знаменитом путешественнике и этнографе Николае Николаевиче Миклухо-Маклай, который родился 17 июля 1846 в усадьбе Языково-Рождественское. О его самом значительном вкладе в науку - исследование этнографии и антропологии папуасов, среди которых Миклухо-Маклай жил в 1870-1872 и 1876-1877 годах.

В экспозиции «Уездное дворянство» наши посетители узнали, кто из знаменитых  людей посещали наш район и где именно они останавливались, среди них были:

- Л.Н. Толстой с сыном гостил у тещи Л. А. Берс;

- М. Кузьмин гостил у родной сестры В. А. Машковой;

- Николай Гумелев приезжал к своему другу-поэту Сергею Ауслендеру;

- В. В. Бианки, О. Ф. Берггольц, Н. А. Римский-Корсаков, А. Н. Якобсон в течение нескольких лет снимали дачи на летние месяцы;

- Ученый Н. И. Железнов имел свое имение, где проводил свои научные исследования:

Из экспозиции «Рерихи на новгородской земле» ребята узнали о семье Рерих. О Николае Константиновиче -  великом русском художнике, писателе, археологе, философе, путешественнике и общественном деятеле. О его жене Елене Ивановне - соратнике во всех общественно-культурных делах и вдохновительнице многих его картин и начинаний. Об  их сыновьях: старшем Юрии Николаевиче - выдающемся русском востоко­­­­­­­веде, лингвисте, филологе, искусствоведе, этнографе, путешественнике. И о младшем Святославе Николаевиче – художнике, общественном деятеле.

Экскурсанты узнали много нового, интересного и полезного для себя о знаменитых людях, которые родились на Окуловской земле и посещали их родной край.