I-ая Межрайонная экологическая конференция «Земля, экология, я».

         21 марта 2017 года  в стенах прекрасного учреждения межпоселенческого  культурно-досугового центра нашего прекрасного города прошла I-ая межрайонная экологическая конференция  «Земля, экология, я». Эта конференция прошла в рамках мероприятий Года экологии.

        Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Целей и задач для решения поставленной проблемы  существует множество, это проблема не одного района или региона, а всей страны в целом. Первое слово для приветствия  всех участников конференции было предоставлено Заместителю главы Администрации Окуловского муниципального района Васильевой Т.В.

         На мероприятие прибыло очень много гостей: из Великого Новгорода, п. Мошенское, п. Любытино, ведущие  специалисты предприятий, которые непосредственно на производстве отвечают за экологическую ситуацию , а также краеведы города и района, предприниматели, преподаватели школ, молодое поколение стражей экологии: волонтеры п. Любытино,  агитбригада Муниципального автономного учреждения «Дом молодежи» команда «Вектор», которые изучают и сталкиваются с  экологческими проблемами ежедневно.

       21 марта, по народному календарю - это  был день весеннего солнцестояния, весеннего равноденствия, в этот день природа оживает, начинает говорить, оживает. Земля  всегда  была  и  остается  кормилицей  человека,  источником  его  существования, но человек порой забывает об этом.Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала. Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет!

Терзает сталь  мое  земное  тело,

И  яды  травят  воды  чистых  рек,

Все то, что я имела  и  имею,

Своим  добром  считает  человек.

Зачем  друг  друга  люди  так  бояться,

Что позабыли  о  самой  Земле?

Ведь я могу  погибнуть и остаться  

Обугленной  песчинкой  в  дымной  мгле.

И  не  случайно  грозные  вулканы

Выплескивают  лавой  боль  Земли!

Очнитесь,  люди,  призовите  страны,

Чтобы  меня  от  гибели  спасти!

Все  от  Земли:

И  сытость  каравая,

И  мед  весны, и горечь  ковыля

Земля  моя – сокровищ  кладовая,

И  палуба  людского  корабля.

        Вот такими прекрасными поэтическими строками открыли  нашу  экологическую конференцию  «Земля, экология, я».

          Все доклады  были интересны и увлекательны, но по мнению зрителей с большим интересом участники конференции слушали выступление Орловой Надежды Николаевны, руководителя клуба «Экология»  при районной библиотеки п. Мошенское о совместной работе библиотеки и лесничества; видео-рассказ Заболотневой Татьяны Алексеевны ведущего библиографа Центральной библиотеки им. В.В. Бианки, муниципального бюджетного учреждения культуры «Библионика», о формах и методах работы по воспитанию экологической культуры среди детей в г.В.Новгород, очень оживил аудиторию,  присутствующую в зале; весьма наглядно рассказала о работе волонтёров из клуба «Бумеранг», Корсунович Дарья учащаяся средней школы п.Любытино. По всей стране в этом году будут организованы различные мероприятия: экологические фестивали, конкурс на лучшую социальную эко рекламу, конкурс «ЭКО комиксы», пройдут акции в рамках Дня Земли, Дня Красной книги, Дня леса, а также акции «Чистый двор», «Уроки добра» с ключевой темой «Бережное отношение к природе» и другие интересные, полезные мероприятия. Вниманию гостей была представлена    пластическая  зарисовка «Нас много, а земля одна, в исполнении ребят  Агидбригады муниципального автономного учреждения «Дом молодёжи» Окуловского муниципального района, команда «Вектор». Учитывая состояние атмосферы и природы в современном мире, важность профессии эколога с каждым годом растет, как растут и требования, выдвигаемые к знаниям и опыту этих специалистов. Елистратова Ирина Анатольевна доцент НОВГУ  кафедры экологии и природопользования г. В. Новгород провела профориентационную работу среди учащихся школ города, объяснив всем – чем же занимается эколог, что это за профессия и где её можно получить. Ведущий  специалист «Органик  Фармасьютикалз» г.Окуловка  Приндик Наталья Анатольевна  заинтересовала присутствующих рассказом  об аспектах работы в экологическом направлении на производстве, одного из промышленных гигантов города «Экологическая ответственность  компании «Органик Фармасьютикалз».Бызов А.Н и Бриккер Л.Э. затронули аспекты ландшафта и вод Боровновского поозерья, Литвинова Е.М. сотрудник регионального центра экологии и природных ресурсов г.В.Новгород пояснила , что же такое природное наследие и каков общественный вклад в его сохранение и использование. Всего было представлено 10 докладов.

В фойе МКДЦ г. Окуловка для гостей  участников конференции  работали  выставки:

  • выставка детского рисунка посвященная году экологии «Не отнимай у себя завтра» (МБУК «Окуловский краеведческий музей им. Н. Н. Миклухо-Маклая»
  • фото-выставка по экологии «Памятники природы Окуловского района» (БИЦ г. Окуловка)
  • выставка работ из бросового материала автономного учреждения «Дом молодёжи» Окуловского муниципального района.

     Победителям выставки «Не отнимай у себя завтра» вручили дипломы и сделали памятную фотографию на сцене. Радости ребят не было предела.

      Принимая во внимание практическую часть докладов экологической конференции «Земля, экология, я»,  участники конференции приняли  и утвердили резолюцию. Все желающие посетили экспозиции Окуловского краеведческого музея им. Н. Н. Миклухо-Маклая.