Широкая Масленица

Традиционно Масленица считается в России, одним из самых веселых и долгожданных праздников в году. Как известно, начало празднования этого праздника, ежегодно меняется, но при этом, этот праздник, всегда длится целую неделю, на протяжении которой, принято устраивать гулянья, ходить по гостям и веселится.  В 2017 году масленичная неделя будет длиться с 20 февраля по 26 февраля, предвещая собой грядущий Великий пост. 

Исконно этот праздник был языческим, несущим в себе три составляющие: чествование прихода весны в надежде на плодородный год, знакомство молодых для создания семей и продолжения рода и дань уважения к предкам, которые после смерти оказались не только в загробном мире, но и в теле земли, стали частью природы, значит, тоже влияют на урожай, следовательно, и на жизнь. 

По сложившейся за много лет традиции, на праздник Масленицы принято устраивать массовые гулянья, ходить в гости, веселиться и, разумеется, не отказывать себе в гастрономических удовольствиях и, разумеется, печь главные символы праздника - блины. Таким образом, наступления масленичной недели ожидают с нетерпением миллионы россиян.

17 февраля 2017 перед широкой Масленицей гостей - первоклассников и их учительницу Герасимову Веру Павловну встречали жители деревни "Петушки" тётка Лукерья (ведущий методист Татьяна Николаевна Преображенская) и скоморох Пахом (методист Наталья Юрьевна Антоневич), на импровизированной площадке перед зданием Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая.

Тётка Лукерья и скоморох Пахом поведали гостям про традиции и обычаи на каждый день масленой недели. Наигравшись вволю в русские народные игры, в которые играли в Масленицу, ребят ждало главное блюдо этого праздника блины.