Меропрятие к Дню матери "Что в нашем сердце самое святое!"

В пятницу, 25 ноября, в преддверии Дня матери Окуловский краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая посетил первоклассников Веры Павловны Герасимовой 1б класса школы № 1. Для них было подготовлено праздничное мероприятие «Что в нашем сердце самое святое!», приуроченное к Дню матери, которое в этом году празднуется 27 ноября – последнее воскресенье ноября. Ребята узнали об истории праздника, о том какие мероприятия проводятся в этот день в школах, детских учреждениях, в социальных сетях, на телевидении.

Инициатива создания этого праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С полезным предложением учредить День матери выступила председатель Комитета — Алевтина Викторовна Апарина. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающим в то время пост президента страны. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.

С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.

В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. В социальных сетях и на форумах счастливые женщины поздравляют друг друга, а любящие дети осыпают их виртуальными букетами, красочными картинками и красивыми стихами.

Мальчики и девочки поделились тем, как они помогают свои мамам и бабушкам. Послушали  стихотворение «С любовью к маме», посвященное матери местного поэта Владимира Григорьева. С большим удовольствием танцевали, слушали шуточные стихи о том, как не надо помогать маме.

В конце мероприятия ребятам было предложено сделать подарок своими руками – «сердечко любви» к маме. Праздник получился  ярким, эмоциональным и душевным.